Форум поклонников Селены Гомез

Объявление

Персонал:
•Администраторы•
Золушка_в_кедах, Eli Marmalade, ksenchik, |Stacy

•Модераторы•
Sabinochka, born in.sep;, ^Miss Selya-Blond^




•Новости•
У форума открылось второе дыхание! Произошло много изменений ну и конечно новый дизайн! Мы рады всем новым участникам и тем, кто уже давно с нами! Надеемся видеть вас здесь чаще! Также открылся набор модераторов... Читать далее

Selena Gomez - A Year Without Rain

Конкурсы:
Конкурсов нет! Но вы можите предложить здесь ;)"
Победитель конкурса
#.tofita;
Элита:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Селены Гомез » Celebrities » Риз Уизерспун


Риз Уизерспун

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://st3.kinopoisk.ru/im/kadr/9/3/8/kinopoisk.ru-Reese-Witherspoon-938750.jpg
Ла́ура Джин Риз Уи́зерспун (англ. Laura Jeanne Reese Witherspoon; 22 марта 1976, Новый Орлеан, США) — американская актриса и продюсер.

Прорывом для неё стала роль Элль Вудс в комедии «Блондинка в законе», принёсшая актрисе номинацию на премию «Золотой глобус». Широкое признание критиков Риз получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша, в фильме «Переступить черту». За эту роль актриса была удостоена многочисленных наград, включая премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль.

Уизерспун владеет продюсерской компанией под названием «Type A Films». Также она активно участвует в деятельности различных благотворительных организаций. Риз сотрудничает с Фондом защиты детей (англ.), а в 2007 году стала лицом компании Avon Products и почётным председателем одноимённого благотворительного фонда.
Юность

Риз Уизерспун родилась 22 марта 1976 года в Новом Орлеане, штат Луизиана, США, где её отец проходил обучение на медицинском факультете Университета Тулейна.

Поскольку отец Риз служил в Висбадене, Германия, первые четыре года своей жизни она провела в этом городе. По возвращении в США семья обосновалась в Нэшвилле, штат Теннесси. Когда Уизерспун было 7 лет, её выбрали для съёмок в рекламе цветочного магазина, и девочка решила брать уроки актёрского мастерства, а в 11 Риз выиграла конкурс талантов среди 10 штатов. Будущая актриса посещала среднюю школу при Академии Хардинга и закончила престижную школу для девочек Харпет Холл, где была членом группы поддержки. В школе Риз получала хорошие оценки; она любила читать и называла себя «занудой, которая читает кучу книг». Что касается любви к книгам, Уизерспун говорит: «В книжном магазине я схожу с ума. Моё сердце бьётся очень часто, потому что я хочу купить всё». Окончив школу, Риз поступила в Стэнфордский университет на специальность «английская литература». Однако, проучившись год, девушка ушла из университета, чтобы продолжить актёрскую карьеру.

Актёрская карьера
1990—1998: Ранние работы

В 1990 году Уизерспун вместе с друзьями пришла на открытое прослушивание к фильму «Человек на Луне», намереваясь попробоваться на какую-либо незначительную роль. Однако обстоятельства сложились так, что она получила главную роль 14-летней деревенской девушки Дэни Трент, которая влюбляется в своего 17-летнего соседа. Фильм вышел на экраны в конце 1991 года. Журнал «Variety» назвал игру Риз «незабываемо трогательной», а критик Роджер Эберт сказал: «Её первый поцелуй — одна из лучших сцен, которые я когда-либо видел в кино». За эту роль девушка получила свою первую номинацию на премию «Молодой актёр». Позже в том же году Риз появилась и на телеэкранах, снявшись в фильме Дайан Китон «Дикий цветок» вместе с Патрисией Аркетт. В 1992 году Уизерспун можно было увидеть в другом телефильме под названием «Невыносимый выбор: Сохранить ребёнка», где она сыграла серьёзно больную девушку по имени Кэсси Роббинс. На следующий год актриса снялась в мини-сериале канала CBS «Return to Lonesome Dove», а также сыграла Нонни Паркер в фильме «В плену песков». В том же году Риз появилась во второстепенной роли Карен Моррис в фильме «Джек-медведь», за которую была удостоена премии «Молодой актёр». В 1994 году Уизерспун сыграла главную роль Венди Пфистер в фильме Джефри Леви «Японский городовой».

В 15 лет участвовала в пробах к фильму «Мыс страха», однако роль досталась менее нервничавшей Джульет Льюис.

http://st3.kinopoisk.ru/im/wallpaper/5/5/2/kinopoisk.ru-Reese-Witherspoon-552611--w--800.jpg

Другая деятельность

Возмущённая настойчивостью папарацци, Риз вместе с Камерон Диаз, Линдсей Лохан и Хэлли Берри собрала компромат на поведение фотографов и представила губернатору Арнольду Шварценеггеру, после чего был принят закон, с 1 января 2006 ограничивающий права фотографов (вводящий штраф за фотографирование без согласия).

В СМИ

Рекламирует косметику AVON.

Личная жизнь

Происхождение

Мать актрисы, Бетти (в девичестве Риз), родом из городка Гарриман, штат Теннесси. Она имеет степень доктора философии по уходу за больными детьми и преподаёт медсестринское дело в Университете Вандербилта (англ.).[2] Отец Риз, Джон Уизерспун, родился в штате Джорджия, служил в войсках запаса американской армии в звании подполковника, получил образование отоларинголога и ныне работает по специальности.[1][7] Считается, что актриса является потомком шотландца Джона Уизерспуна (англ.), шестого ректора Принстонского университета, который был одним из подписавших Декларацию независимости США, однако этот факт не проверен.
Брак

Муж (с 5.06.1999 по 05.10.2007) — Райан Филипп. Дочь — Ава Элизабет (10.09.1999), сын — Дикон (23.11.2003). Развелась с мужем в 2007 году после семи лет совместной жизни.

Расставание и развод

С 2008 встречалась с Джейком Джилленхалом, партнёром по фильму «Капитуляция». На данный момент Риз рассталась с Джилленхалом, как сообщил сайт журнала Glamour.

Премии и награды

Обладательница премии «Оскар» (2006) в номинации «Лучшая женская роль» в фильме «Переступить черту» («Walk the line»).

+2

2

Я очень, очень люблю Риз! У неё удивительная, ангельская внешность. Но плюс к этому она прекрасная разноплановая актриса. Каждый из её фильмов уникальний, именно благодаря ей  :love:

0

3

Мне тоже она очень нравится)

0

4

У неё удивительная внешность. И в плюс к этому она прекрасная актриса.

Отредактировано SeLena-Lena (31 октября, 2010г. 20:18:14)

0


Вы здесь » Форум поклонников Селены Гомез » Celebrities » Риз Уизерспун